Попадает ли моё ИП под режим "налоговых каникул" в г. Москва?

Здравствуйте!

Я впервые зарегистрирована как ИП на УСН в г. Москва. Код моей деятельности по ОКВЭД: 93.04 "Физкультурно-оздоровительная деятельность". Я оказываю услуги спортивного тренера.

Поясните, пожалуйста, попадаю ли я под "налоговые каникулы" в соответствии с законом г. Москвы от 18.03.2015 N 10 "Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения"? И если попадаю, то должна ли я оформить какие-либо документы, подтверждающие, что я не обязана платить подоходный налог в период "налоговых каникул"?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Поясните, пожалуйста, попадаю ли я под «налоговые каникулы»
Анна

Да, вы подпадаете под «налоговые каникулы», т.к. вы впервые зарегистрированы в качестве ИП и Ваш вид деятельности имеется в списке

Статья 1. Налоговые ставки

1. Установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:

Деятельность в области спорта
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Да в Вашем случае с Вашим ОКВЭД Ваша деятельность относится к деятельности в области спорта.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 17.02.2016)

93 Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

Эта группировка включает:
— деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (кроме деятельности музеев, сохранения исторических мест и зданий, деятельности ботанических и зоологических садов и природных заповедников, а также деятельности по организации азартных игр)
Эта группировка не включает:
— деятельность в области театрального искусства, музыки и прочих искусств, и организацию развлечений, а именно организацию и постановку театральных, оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений, см. 90.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Код моей деятельности по ОКВЭД: 93.04 «Физкультурно-оздоровительная деятельность».
Анна

Ваш ОКВЭД относится к разделу Персональных услуг и не включен в перечень видов деятельности, подпадающих по Закону Москвы под «налоговые каникулы» (ст.1)

чтобы иметь право на применение ставки 0% УСН у Вас должен быт ОКВЭД 92.62 раздела 92 Деятельность в области спорта.

92.62 Прочая деятельность в области спорта
Эта группировка включает:
— организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей. Мероприятия проводятся организациями, имеющими или не имеющими свои спортивные объекты: футбольными, хоккейными, плавательными клубами, гольф
— клубами, боксерскими, борцовскими, оздоровительными или культуристскими клубами, клубами любителей зимних видов спорта, шахматными и шашечными клубами, клубами любителей домино и карточных игр, легкоатлетическими и стрелковыми клубами и т.п.
— деятельность по содействию и подготовке спортивных мероприятий
деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, хронометражистов, инструкторов, преподавателей, тренеров и т.п.
— деятельность спортивных школ и школ спортивных игр
— деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей
— деятельность школ верховой езды
— деятельность гаваней (пристаней) для прогулочных судов
— деятельность, связанную со спортивно-любительской охотой
— деятельность по предоставлению прочих услуг в области спорта
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Согласно классификатору видов экономической деятельности, деятельность в области спорта 92.62 указанная в перечне видов деятельности Законом г. Москвы от 18.03.2015 N 10, отнесена к подразделу 92 — Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта.

В Вашем случае ОКВЭД 93.04 «Физкультурно-оздоровительная деятельность», который отнесен к другому подразделу 93 — Предоставление персональных услуг.

Оба этих подраздела отнесены к разделу O. Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Между тем, Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 10, не содержит в перечне такого вида деятельности как Предоставление персональных услуг или относящегося к нему — Физкультурно-оздоровительная деятельность.

В любом случае по вопросу дополнительных разъяснений Вы вправе также обратиться в ФНС по г. Москве.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я впервые зарегистрирована как ИП на УСН в г. Москва.
Анна

Здравствуйте Анна, поясните пожалуйста, а когда Вы зарегистрировали ИП?

Анна
Клиент, г. Москва

ИП зарегистрировано 26.05.2016

Анна

Да, в таком случае Вы попадаете под действие налоговых каникул, при этом доля доходов от этого вида деятельности должна превышать 70% в налоговом периоде