Можно ли подать заявление о прекращении возбуждения уголовного дела?

здравствуйте. я подал заявление в полицию об краже денежных средств с банковской карточки. снял денежные средства в размере 3000 рублей мой друг-одноклассник, признался он содеянном и возместил ущерб. могу ли я подать заявление о прекращении дела и будет ли суд

, Николай, г. Дюртюли
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да можете подать, но дело, если друг не судим, вероятно прекратят только в суде. В полиции дела прекращать не практикуется.

)) Ну смотря как и кто допрошен. Если следак толковый, то он бы вам развалить не дал ничего.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Да можете подать, но дело, если друг не судим, вероятно прекратят только в суде. В полиции дела прекращать не практикуется.
Догадин Андрей

Николай,

коллега имеет в виду прекращение дела ввиду примирения сторон; это НЕреабилитирующее основание.

В то же время, многое зависит от Ваших показаний в ходе следствия.

Если, к примеру, Вы даёте показания, что разрешали другу пользоваться Вашей картой, а в конкретном случае просто не знали, что это сделал он (он просто не успел предупредить Вас), то заявлять в полицию ни в коем случае бы не стали. Дело просите прекратить за отсутствием состава преступления: ошибка вышла.

Посоветуйтесь с адвокатом, пусть он изучит материалы дела; показания давайте с участием Вашего адвоката. Возможно, дело поправимо.

Николай
Клиент, г. Дюртюли

я ночевал у него. когда я спал, он утром в тихаря взял карту пошел банкомат как он пин-код узнал и снял деньги незнаю. потом карту обратно положил ничего не сказав мне. после этого прошло 6 дней я заявил пропажу денек в полицию. возвели уголовное дело. сперва думал что это мошенники сняли деньги. в последствии рассмотрении дела начали искать виновника. оказался что он был заснят на камеру видеонаблюдения в 4:30 утра. я знал где он работает, поехали к нему забрали его в полицию и он во всём сознался. долги на следующий день уже вернул. я знаю что заявление уже не могу забрать. но жалко человека который никогда не был судим он первый раз так нарушил закон

Ну вот. Пррекрасная возможность прекратить дело за отсутствием состава. Должен поработать адвокат на месте. Ошибка типа вышла. Вы ему всегда типа разрешали. А тут он Вам забыл доложиться. Я бы это дело легко оазвалил.