Оплата за проезд в транспортном средстве ребенком 11 лет

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, ребёнок 11 лет при проезде в транспортном средстве оплачивает полную стоимость или 50 % с предоставлением документа, подтверждающего возраст ребёнка? Спасибо.

, Якишева Гуля, г. Тольятти
Лиана Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Оплата проезда за ребенка старше 7 лет производится в полном объеме. (ст. 21 ч. 1 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА»),
но в случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы. (ст. 21 ч. 2 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА»).