Судебные приставы не дают ознакомиться с делом

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в сложившийся ситуации. Мой бывший муж не платит мне алименты и пропал,судебные приставы завели дело о его розыске. Я подаю в суд документы,что бы моего бывшего мужа признали без вести пропавшим. Обратилась к судебным приставам, с заявлением об ознакомление дела. На что получила отказ через 2 месяца после подачи заявления. Начальник сказал мне, что им не положено по закону давать мне дело для ознакомления. А закон отказался называть,и письменно тоже не дал ответ,сославшись на то что приходите потом приготовлю вам письменный ответ. Сказал, что может дать справку о ходе их работы, для того что бы ее получить нужно опять писать заявление. Прошу Вас подсказать мне прав ли судебный пристав и есть ли такой закон по которому я не могу ознакомиться с делом,в котором я заинтересованная сторона. Заранее благодарна.

, Юлия Авдеева, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

1.1. Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

ст. 50 ФЗ об Исполнительном производстве. Вами явно манипулируют. Подавайте жалобу на действие судебного пристава по ст. 121 Закона.

А по правилам ст. 48 Закона вы являетесь взыскателем в исполнительном производстве. Так что, безусловно, ваше право на ознакомление с материалами делами дано вам по закону. Ни в коем случаем не позволяйте должностным лицам грубо нарушать ваши права. Даже вполне можете написать об этом в прокуратуру и они дадут ответ.

Я даже подозреваю, что имеется коррупционная составляющая в вашем деле.