Может ли сожитель выписать меня с дочкой в никуда?

Сожитель хочет выписать нас с несовершеннолетней дочерью(ей 15 лет, сдает экзамены) в никуда.Он - собственник, но при покупке квартиры я добавляла деньги, продав свою квартиру, идти некуда. Подали иск на присуждение 1/8.Его адвокат предлагает мировое соглашение, но на эти деньги не купить квартиру (250 тыс.руб.), также вкладывала на ремонт,мебель.

, Любовь, г. Сысерть
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сожитель хочет выписать нас с несовершеннолетней дочерью(ей 15 лет, сдает экзамены) в никуда.Он — собственник, но при покупке квартиры я добавляла деньги, продав свою квартиру, идти некуда. Подали иск на присуждение 1/8.Его адвокат предлагает мировое соглашение, но на эти деньги не купить квартиру (250 тыс.руб.), также вкладывала на ремонт, мебель.
Любовь

Всё будет зависеть от того признают ли за вами долю. Если да, то никто не выпишет. А вот если нет, то тогда у сожителя шансы вас выселить хорошие.

Предложите встречное мировое соглашение с большей суммой. Может согласятся.

Руслан Байтеряков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

За Вами могут признать долю в случае, если у Вас сохранились документальные подтверждения вкладывания денежных средств. При этом, всё осложняется, если Ваши отношения не зарегистрированы. С другой стороны, всё на усмотрение конкретного судьи.

По поводу мебели — тоже, если остались чеки, то судья может постановить «вернуть» Вам купленное, либо возместить финансово. Но всё это зависит от судьи и Вашего адвоката.

Самое лучшее в данной ситуации — разрешить спор в мировом порядке, договорившись на бОльшую сумму.

Успехов.