Возможна роспись с несовершеннолетней, ей 16 лет, мне 25, в ЗАГСЕ?

што мне нужно в загсе какие документы чтобы расписаться с не совершено летней ей 16 а на не беременна радетелей нет мама умерла в феврале папа еше раньше мне 25 подскажите пожалуйста, опекуна пока еше нет тока оформляют надеюсь на ваше понимание зарание спс ВОБШЕ ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ИЛИ ТОКА АНА ДОЛЖНА БЫТЬ БЕРЕМЕННА

, ИВАН, г. Королев
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 13 семейного кодекса, брак может быть заключен по достижению 18-ти летнего возраста а при наличии уважительных причин, и до достижения 18-ти летнего возраста.

Таким образом вы не можете заключить брак с лицом не достигшим 18-ти летнего возраста. Так же заключение брака с 16-ти летней, возможно только в случае если она будет признана судом полностью дееспособной (эмансипированной).

С уважением!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Добавлю к ответу коллеги.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Елизавета Пилсудская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Добавлю к предыдущему комментарию по поводу признания эмансипации:

Статья 27 Гражданского кодекса РФ. Эмансипация.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.