Как продать комнаты в коммунальной квартире?

Хотим продать комнату в коммунальной квартире. Квартира трехкомнатная. Нам (отец, дочь и сын, дети взрослые) принадлежит одна комната, другие две в собственности семьи из трех человек. Мы предложили купить нашу долю, оформили формальный документ, что мы уведомили о желании продать комнату и предлагаем выкупить ее соседям. Срок указали один месяц. Каковы наши действия дальше? Мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией. Если соседи согласятся - куда нам обращаться, какие документы оформлять. При продаже обязательно ли присутствие всех собственников или продажа может быть оформлена по генеральной доверенности?

, Сергей, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

Хотим продать комнату в коммунальной квартире. Квартира трехкомнатная. Нам (отец, дочь и сын, дети взрослые) принадлежит одна комната, другие две в собственности семьи из трех человек. Мы предложили купить нашу долю, оформили формальный документ, что мы уведомили о желании продать комнату и предлагаем выкупить ее соседям. Срок указали один месяц. Каковы наши действия дальше? Мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией. Если соседи согласятся — куда нам обращаться, какие документы оформлять. При продаже обязательно ли присутствие всех собственников или продажа может быть оформлена по генеральной доверенности?
Сергей

ждать месяц с момента получения сособственниками уведомлений.

к нотариусу. да, можно и по доверенности.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Сергей.

Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Сделка по продаже доли постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если покупателем является другой участник долевой собственности, то договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру составляется в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами, и не требует обязательного нотариального заверения. При продаже доли постороннему лицу договор потребуется нотариально удостоверить (п. 1 ст. 24 Закона N 122-ФЗ).

Зарегистрируйте переход права собственности (ст. ст. 131, 551 ГК РФ).
Уплатите госпошлину за государственную регистрацию права в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации права и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N122

Если вы владели долей в квартире менее трех лет (если доля была приобретена в собственность до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (если доля была приобретена в собственность после 01.01.2016), после продажи доли вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (п. 17.1 ст. 217 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). При этом вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных от продажи доли, не превышающем в целом 1 млн руб. (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Да, вы можете продать долю по нотариальной доверенности выписанной от всех собственников продаваемой доли.