Существует возможность перевода проблемной квартиры в жилом доме в собственность ТСЖ?

Добрый день! Существует возможность или есть судебная практика о переводе проблемной квартиры в жилом доме в собственность ТСЖ? Эта квартира не умеет хозяев, хотя приходят квитанции, в ней неизвестно кто живёт и у этой квартиры большие долги.

, Николай, г. Омск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если приходят квитанции об оплате, значит имеются хозяева? Данной практики я пока не встречал.

С уважением!

Николай
Клиент, г. Омск

Со слов управляющей ТСЖ, при оформлении квартиры в собственность, умер человек который оформлял эту квартиру на себя. Квартира не оформлена окончательно! Но в ней живут и оплачиваются за коммунальные услуги! Но на данной квартире большие долги! Якобы делали запрос на собственников, кто хозяин, ответ был что эта квартира не имеет хозяев. Но в ней живут! Управляющая ТСЖ подала документы в администрацию города, о передаче это квартиры в собственность Города! Почему это нельзя сделать на ТСЖ и ответ был нельзя! Хотя Управляющая ТСЖ не выполняет интересы жильцов этого дома, и как кажется что у когото есть иные интересы на эту квартиру!!! Как нам быль и есть возможность передать данную квартиру в собственность ТСЖ. Веть сдавая её мы можем погасить долги и доход использова на нужды дома.

Николай

А лица которые живут не являются наследниками?

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Закажите в МФЦ или Росреестре выписку на данную квартиру и узнаете, кто является собственником квартиры. Судебной практики лишения собственника помещения не имеется. ТСЖ вправе обратиться с иском в суд о взыскании задолженности по оплате за ЖКУ.

Повторюсь, что взяв выписку Вы можете подать иск о взыскании задолженности. В соответствии со ст. 319 ГК РФ погашается в начале задолженность, а потом текущие платежи. Во-вторых, законом не предусмотрен срок оформления права собственности в Росреестре. В третьих, Вы можете заявить ходатайство о получении сведений от нотариуса о принятии наследства (при принятии наследства, наследники принимают долги). Администрация может принять данную квартиру только как выморочную или безхозяйную. Обращаю Ваше внимание, что законом не предусмотрено лишение права собственности собственника, только в случае залога недвижимого имущества.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В Росересстре закажите выписку по квартире и узнаете, кто собственник. Затем запросите данные об этом собственнике в ЗАГСе, возможно он умер.Если человек умер, то у нотариуса можно получить сведения, принял ли кто-нибудь наследство после его смерти. Если никто не принял наследство, то сведения о квартире нужно подать в городскую администрацию, которая поставит квартиру на учет в порядке ст.1151 как выморочное имущество (т.е. не имеющее наследников) В дальнейшем квартира переходит в собственность муниципального образования и включается в жилищный фонд социального использования.

Николай
Клиент, г. Омск

Все запросы и ответы, мы как жильцы не видели. Там все под 7 печатями. Данные действия как можно расценить? В прокуратуру города и сразу области можно написать об этом? Кто и как сдает эту квартиру? Если там действительно нет хозяев.

Квартиру скорее всего сдает муниципалитет по договору социального найма. Обратитесь в жилищный отдел городской(районной) администрации, который заключает такие договора и вы сможете узнать, кто наниматель квартиры. Эти данные не являются секретными.