С какой суммы производится возврат налога, если квартира куплена в общую долевую собственность?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем купили квартиру в 2014 году стоимостью 1075000 рублей в общую долевую собственность по 1\2. Возврат налога будет производится каждому из нас только с половинной суммы покупки квартиры, или каждый в праве получить 13% с 1075000 рублей?

, Екатерина, г. Тамбов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Конечно же вы можете произвести вычет только с половины суммы покупки каждый.

При приобретении супругами комнаты, квартиры, жилого дома, земельного участка в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, в т.ч. по суммам процентов, уплаченным по целевым (ипотечным) займам (кредитам), израсходованным на строительство (приобретение) указанных объектов, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности в приобретенной недвижимости.