Могу ли рассчитывать на какие-нибудь отступные от компании при увольнении?

Добрый день. Закрылось предприятие, уведомали за 2 дня. Предложили расторгнуть договор по согласию сторон. Я мать одиночка с ребёнком инвалидом. Могу ли я рассчитывать на какие-нибудь отступные от компании? Зарание спасибо.

, кузьмина ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) ст. 178, 261.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя допускается в случае ликвидации организации или нарушение дисциплины работником.

.

Дополнительные выплаты могут быть предусмотрены коллективным договором.

С уважением,