Возможность отозвать заявление у судебных приставов и его юридическая сила

супруга в ОСП написала заявление об отсутствии претензий по исполнительному листу (удержание алиментов) с момента его выдачи (выдан в 2014 году) до сегодняшнего дня (фактически разводимся и с июня 2016 года я буду платить алименты, поскольку ранее я содержал свою семью). Какова юридическая сила такого заявления, сможет ли она его отозвать в дальнейшем и взыскать с меня алименты начиная с 2014 года?

, Александр, г. Усинск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

По заявлению взыскателя, исполнительный лист может быть возвращен. При этом выносится постановление об окончании исполнительного производства, однако это не мешает предъявить его вновь к исполнению. Для того чтобы не стоял перед Вами подобный вопрос, необходимо иметь копию такого заявления на руках, а в случае предъявления в УФССП исполнительного листа за период с 2014 года передать его приставам, В тоже время в исполнительном документе при его направлении взыскателю ставится соответствующая отметка пристава.

Александр
Клиент, г. Усинск

А если в соответствии с п. 1 ст. 32 Федерального закона об исполнительном производстве от 02.10.2007 № 229-ФЗ, написать заявление судебным приставам о разъяснении порядка исполнения по исполнительному документу с учетом поданного взыскателем заявления об отсрочке исполнения (подозреваю, что именно такое заявление подавалось взыскателем), наличие такого разъяснения на руках должника будет являться некоей страховкой от возможных попыток взыскателя в дальнейшем взыскать с момента выдачи основного исполнительного документа датированного 2014 годом?