Как добиться оплачиваемого отпуска через пол года работы?

Муж работает на фармацевтическом складе пол года. Отпуск не дают, сказали брать без содержания, если очень надо. Законно ли это? Как можно добиться, чтобы дали отпуск?

, Оксана, г. Краснодар
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. При этом отпуск предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. В Вашей ситуации — 14 календарных дней.

За восстановлением нарушенных трудовых прав Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.