Просят оплатить задолженность по телефону о предоставленных услугах, которыми не пользовались

Добрый день!

Ранее использовала оператора связи Мегафон на предо платной основе, т.е. 1 числа каждого месяца с меня списывались деньги и далее месяц я пользовалась выделенным количеством минут.

В апреле этого года я решила сменить оператора связи с сохранением номера

на 1 мая со стороны мегафона была списана абонентская плата, денежных средств на счету не было, и соответственно мой баланс стал отрицательным

2 мая я уже была переключена на нового оператора

в связи с тем что в мае я не пользовалась услугами связи Мегафон, то соответственно я ему ничего не должна

Недавно мне пришла СМС от том что я должна Мегафону оплатить задолженность иначе меня отключат

В мегафоне мне объяснили что хоть я и не пользовалась услугами, Мегафон то мне их предоставил и я должна их оплатить и что бы такого не было надо было сменить заранее тариф

естественно о таких проблемах я не предполагала и никто меня не предупреждал

Подскажите пожалуйста, действительно ли я должна платить за то, чем не пользовалась?

Какие основания я могу предъявить оператору при отказе оплаты?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, Вы обязаны оплатить только фактически понесенные ими расходы, которые Вам обязаны подтвердить документально.