Как поменять паспорт, если собственники не дают домовую книгу?

мы с детьми прописаны в родительском доме. после смерти папы собственниками стали мама, младший брат и младшая сестра. у нас возникла ссора из-за дома и я с детьми ушла на квартиру. дочери исполнилось 20 лет - ей нужно менять паспорт, в паспортом столе нужна домовая книга. домовая книга находится на руках у младшей сестры - она ее не дает из принципа. что я могу предпринять?

, Скиба Ирина Алексеевна, г. Пятигорск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Думаю у Вас есть 2 варианта:

1. Обратиться с письменным заявлением в полицию. Делом будет заниматься участковый.
может быть, в присутствии участкового Вам дадут книгу.

2. Обратиться в суд с иском к собственникам (3 человека) о понуждении выдать Вам копию домовой книги или выписку из книги.
Правда, во втором случае Вам желательно до суда направить по адресу дома письмо с требованием выдать копию. Это поможет Вам подтвердить отказ в выдаче (т.е. уведомляла, просила, но не выдали).

Кстати, в любом случае письменное обращение к участковому или решение суда будет основанием для освобождения Вас от штрафа, поскольку Вам препятствовали в выдаче документа.