Что делать, если бывшая супруга тратит алименты не на ребёнка, а на свои потребности?

я военнослужащий два года уже в разводе, алименты плачу исправно, но приехав в отпуск я обнаружил свою бывшую супругу с тёщей в алкогольном опьянении, рибёнок голодный мне жаловлся что кормят плохо, из одежды толком ничего нет нового, за прошедшие четыре месяца ей было перечисленно около 80000 тыс. руб. это в месте с задолжностью, отчёты по тратам она предоставить отказываеться, я бы конечно хотел бы чтоб я сам рас в месяц приезжал, тратил положенною сумму на ребёнка не боясь что мои деньги уходят на другие вещи, алкоголь , сигареты или ещё что нибудь, что вы мне можете посоветовать и как мне лучше поступить?

, Тиур, г. Саратов
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Тиур!

Если Вы сомневаетесь в том, что алименты расходуются не по назначению, Вы вправе обратиться в суд с иском о перечислении части алиментов на счет ребенка.
При этом следует учитывать, что суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке.

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Имейте в виду, что передача денежных средств ребенку, в том числе на счет, без судебного решения либо без нотариального соглашения об уплате алиментов не считается алиментами и может быть расценена как дарение ребенку денег.