Как оформить доли в новостройке (договор ЖСК)

Добрый день. Хотим купить с подругой 2-хкомнатную квартиру за 1 млн 980 тысяч рублей. Договор жск. можем ли мы оформить ее напополам в долях после сдачи дома. Она резидент, я не резидент РФ. На кого лучше оформить договор ЖСК? За ранее спасибо!

, Семен, г. Омск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Семен, здравствуйте. Если Вы намерены воспользоваться имущественными налоговыми вычетами при покупке квартиры, а в дальнейшем — при её продаже, то квартиру лучше оформить на резидента РФ, так как налоговые вычеты может получить налогоплательщик, уплачивающий в бюджет налог по ставке 13%, Вы же как нерезидент уплачиваете 30%.