Что нужно, чтоб прописаться в квартире с долей собственности?

Здравствуйте!Мой муж хочет прописать меня в квартире,где имеет 1/2 долю в собственности.Для моей прописки нужно согласие второго собственника квартиры. Как,куда нам обращаться,в какой форме второй собственник должен дать согласие???

, Ольга, г. Владивосток
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Ольга, собственникам необходимо явится в УФМС и подписать соответствующие заявления для регистрации Вас по месту жительства (пребывания).

Андрей Конышев
Юрист

Добрый день! Согласие второго собственника необходимо в письменной форме. Либо в отделе ФМС, МФЦ при подаче документов, либо соответствующее согласие данного собственника должно быть оформлено нотариусом

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Второй собственник может сам один поехать и написать соответствующее заявление о согласии или нет?

В соответствие п. 11 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации срегистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределахРоссийской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органырегистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационногоучета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства впределах Российской Федерации»

лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил (согласие), в органы регистрационного учета.