Как добиться возбуждения уголовного дела и проведения экспертизы по распискам?

Добрый день! Мы являемся юр.лицом, у нас есть должник на сумму 2млн 200тыс рублей,и есть ответ от прокурора, что должника не могут привлечь по статье 174.1 УК РФ (так как меньше 6 000 000рублей) по гражданскому делу нам о взыскании отказано. Но имеются доказательства, что долговые денежные расписки поддельные и свидетели подставные. Как добиться возбуждения уголовного дела и проведения экспертизы по распискам и направлении запросов в банки на супругу и мать должника? Просим составить заявление в следственный комитет. если заявление нас устроит,гарантируем хорошую оплату.

, Зиля, г. Учалы
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
есть ответ от прокурора
Зиля

Прокуратура здесь не причем. Он не осуществляет расследование и возбуждение уголовных дел. Наличие долга не основание для привлечения к уголовной ответственности. Потом, что это за долг, как он образовался.

Если, имело место мошенничество обращайтесь в полицию. С учетом того, что рассказали о поддельных документах скорее всего так и было.

Вам надо обращаться со всеми имеющимися материалами к адвокатам по уголовным делам. Изучат документы, выслушают вас, проконсультируют о перспективах рассмотрения заявлений, помогут обжаловать постановления об отказе, если такие будут.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Коллега прав, Вам необходимо обратиться с сообщением о преступлении по признакам ст. 159.1 УК РФ в ходе доследственной просите о назначении почерковедческой экспертизы. Если хоть в одном документе установят признаки фальсификации, это будет однозначным осногванием для возбуждения уголовного дела.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Просим составить заявление в следственный комитет.
Зиля

Зиля,

с Ваших слов не понятно, о чём составлять заявление. В чём состоит состав преступления? Похищены денежные средства, но каким способом? Это кредитные отношения или что-то иное?

Для того, чтобы составить заявление о совершённом преступлении, нужно досконально знать обстоятельства происшествия.

по гражданскому делу нам о взыскании отказано
Зиля

Это уже плохо, но, в принципе, не смертельно.

Как добиться возбуждения уголовного дела
Зиля

Подготовить заявление в органы внутренних дел о совершеённом преступлении, в соответствии со ст.141 УПК РФ:

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

В грамотно составленном заявлении необходимо чётко указать действия злоумышленника, направленные на хищение денег, и доходчиво разъяснить, состав какого именно преступления они содержат.

если заявление нас устроит, гарантируем хорошую оплату.
Зиля

Зиля,

а вот здесь совсем обратный порядок.

Если хорошая оплата устроит адвоката, он гарантирует Вам составление заявления.

проведения экспертизы по распискам и направлении запросов в банки на супругу и мать должника?
Зиля

Это уже в ходе расследования уголовного дела заявляете ходатайства в соответствии со ст.ст.119-120 УПК РФ. До возбуждения уголовного дела экспертиза не проводится, однако в ходе доследственной проверки эксперт-криминалист может дать справку о признаках подделки подписей. Это может сделать и частный эксперт по Вашей просьбе, при условии оплаты, естественно.

Запросы в банки могут быть направлены следователем в ходе расследования, но для этого нужны достаточно веские основания полагать, что на счетах хранятся или хранились деньги, добытые преступным путём.

Зиля
Клиент, г. Учалы

Добрый день!

В ОВД мы обращались о возбуждении уголовного дела конкретно по легализации (ст.174, 174.1 УК РФ) присвоенных денег (есть приговор и гражданский иск удовлетворен). Мы обжаловали и прокуратура ответила, что нам отказано правомерно так как нет 6 млн.руб, а только 2 млн руб. Должник- бывший коммерческий директор организации.

Уже после этого были наши гражданские иски с целью взыскания, но безрезультатно.

На дату приговора у должника были 2 квартиры, следователями ни одна не была арестована. Первую должник продал из сизо, выдав доверенность своей матери. Вторая-единственное жильё, и ту суд разделил по 1/2 с бывшей супругой.

Суд обе квартиры признал общей совместно нажитой в браке собственностью, но нам отказали на основании: приговором не установлено, что присвоенные деньги вложены в эти квартиры. Хотя в протоколе суда должник ответил, что деньги вложены в квартиру.

На дату приговора вторая квартира была в ипотеке. По доверенности мать якобы погасила ипотеку в банке в сумме 1 млн 620 тыс рублей, получив у родственников деньги по распискам.

В назначении экспертизы суд нам отказал, в двух судах были только копии расписок. На третьем суде появились "оригиналы".

На всех судах должник, его мать, супруга категорически не признавали, что квартиры являются совместно нажитой в браке собственностью. Наоборот, должник признал иск бывшей супруги о том что вторая квартира является ее личной собственностью.

Мы будем настаивать на возбуждении уголовного дела по факту вложения присвоенных денежных средств в приобретение и увеличение совместно нажитого в браке имущества путём оплаты ипотеки по поддельным распискам с подставными свидетелями. Это мошенничество и злостное уклонение от возмещения ущерба, причиненного преступлением?