Как по закону РФ должны доставляться повестки?

Здравствуйте. у меня на сегодня назначено судебное заседание в мировом суде,назначенное на 12-30. Повестка была отправлена по почте. Повестку я обнаружила сегодня в 13-00,просто брошенную в почтовый ящик. С утра повестки не было. Что в этом случае мне делать? Как писать заявление или жалобу в прокуратуру? Заранее благодарю за ответ.

, Галина, г. Смоленск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 113]
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчикиизвещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
3.Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.
Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.
6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! В судебные заседания лица вызываются заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой либо другими методами, которые подтверждают о вручении судебного извещения.

Судебные извещения должны вручаться с таким расчетом, чтобы участник процесса подготовился к делу и своевременно явился в суд.

Как писать заявление или жалобу в прокуратуру?

жалобу в данном случае можно написать на имя руководителя курьера, который просто бросил судебное извещение в почтовый ящик и ушел не известив Вас и не вручив Вам лично заказное письмо.

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Согласно ст. 99, «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ, а также ст. 113 ГК РФ судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Судебная повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в
суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Вам нужно позвонить секретарю судьи и узнать, что по Вашему делу. Скорее всего заседание было перенесено, в связи с неявкой, если это было первое заседание. Если заседание состоялось и было вынесено решение, тогда Вам необходимо подать апелляцию, поскольку Вы не были должным образом извещены о дате и месте заседания.