Если бывший супруг закроет ИП, будут ли насчитаны алименты на детей?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с ноября 2015 г. бывшему супругу назначены алименты на содержание двоих детей в размере 33% со всех видов дохода. Кроме основной работы бывший супруг имеет ИП по которому получает доход, но приставы говорят что не знают о существовании ИП и разбираться не хотят, тянут время. Если бывший супруг закроет ИП, будут ли насчитаны алименты на детей с моменты возбуждения исполнительного производства, до того момента что он работал или нет?

, Любовь, г. Калининград
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Любовь, добрый день!

Согласно Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

2. Удержание алиментов производится:

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Да, алименты в судебном порядке начисляются с момента подачи Вами искового заявления и будут доначисленны с этого момента, но за срок не более 3 лет В вашем случае с ноября 2015. Если он получал доход и не уведомлял об этом судебного пристава, то в случае выявления дохода ему будут начислены задолженность и пени. Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о взыскании с должника алиментов с ИП, указать просьбу направить запрос в налоговую инспекцию (там содержится информация о его счетах как ИП и о доходах в декларации) и т.д. или сразу с жалобой на бездействие судебного пристава на имя главного судебного пристава района (обычно действует), если уж они не хотят ничего делать.

Могу оказать услугу по составлению заявления/жалобы.