Снизить налоговую базу при продаже квартиры

Купил квартиру как долевик 2 года назад (то есть кватира была в строительном варианте, без отжелки). Сейчас продаю сильно дороже с ремонтом. Поэтому предстоит платить налог.

Выяснил, налоговая база может быть уменьшена на сумму фактически потраченную на приобритение и называется это налоговый имущественный вычет.

Интересует что я могу включить в эту "фактически потраченную сумму":

1. Стоимость стройматериалов (штукатурка, плитка, ламинат и пр). Есть подтверждающие документы (договор с поставщиком и квитанции).

2. Стоимость сантехники, так же есть документы.

3. Приобретение и установка дверей, межкомнатных и входной (есть документы).

4. Установка натяжных потолков (есть документы).

5. Приобретение встроенной техники (плита, посудомойка, духовка), есть документы. Причем в договоре продажи указано что эта техника остается новым хозяевам.

6. Стоимость отделочных работ, если договор оформлен с частным лицом (не ИП).

Правильно ли я понимаю что к подаваемой в налоговую форме надо будет просто приложить заявление и копии всех подтверждающих документов?

, Андрей Evseev, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Налоговый кодекс РФ называет фактические расходы при приобретении квартиры, которые могут быть учтены при расчете имущественного налогового вычета:

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

При этом:

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Интересует что я могу включить в эту «фактически потраченную сумму»: 1. Стоимость стройматериалов (штукатурка, плитка, ламинат и пр). Есть подтверждающие документы (договор с поставщиком и квитанции). 2. Стоимость сантехники, так же есть документы. 3. Приобретение и установка дверей, межкомнатных и входной (есть документы). 4. Установка натяжных потолков (есть документы). 5. Приобретение встроенной техники (плита, посудомойка, духовка), есть документы. Причем в договоре продажи указано что эта техника остается новым хозяевам. 6. Стоимость отделочных работ, если договор оформлен с частным лицом (не ИП). Правильно ли я понимаю что к подаваемой в налоговую форме надо будет просто приложить заявление и копии всех подтверждающих документов?
Андрей

в соответствии с ст. 220 НК

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)

правильно

Я думаю это достаточно явное указание что квартира без отделки.
Андрей

да, достаточно

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Правильно ли я понимаю что к подаваемой в налоговую форме надо будет просто приложить заявление и копии всех подтверждающих документов?
Андрей

Здравствуйте уважаемый Андрей!

Все верно, однако небольшое уточнение согласно статье статье 220 Налогового Кодекса РФ — Имущественные налоговые вычеты Вы уменьшаете сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов вместо имущественного вычета:

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

К заявлению необходимо приложить все подтверждающие документы как Вы и написали в вопросе, Вы все верно понимаете.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Я думаю это достаточно явное указание что квартира без отделки.
Андрей

Да уважаемый Андрей, это достаточно хорошее доказательство отсутствия отделки.

По встроенной технике — однозначно нет
Наумова Анастасия

Не согласен с Вами уважаемая Анастасия. Согласно Письму ФНС № БС-3-11/5003 от 28.12.2015:

Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше интернет-обращение от 23.10.2015 (вх. № 022958/ЗГ от 23.10.2015) в отношении включения затрат на приобретение и установку сборного кухонного гарнитура в состав расходов имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик имеет, право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Таким образом, указанная норма Кодекса предусматривает при предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета включение в состав фактически произведенных им расходов только тех расходов, которые связаны с новым строительством либо приобретением на территории Российской Федерации перечисленных выше объектов недвижимости, а именно: жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них.
В этой связи расходы по приобретению налогоплательщиком сборного кухонного гарнитура не могут быть включены в состав фактически произведенных им расходов при предоставлении ему указанного имущественного налогового вычета.
Согласно положениям подпунктов 4 и 5 пункта 3 статьи 220 Кодекса в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Принятие к вычету таких расходов возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) или доли (долей) в них без отделки.
Департамент жилищной политики Минстроя России письмом от 18.12.2015 № 41287-НС/07 сообщил ФНС России, что Перечень видов строительных отделочных работ установлен Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЭС Ред.2), утвержденным приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст. (далее — Общероссийский классификатор).
Согласно группе 45.3 раздела F Общероссийского классификатора монтаж (установка) сборных кухонных гарнитуров относится к столярным и плотничным работам.Учитывая изложенное, по мнению ФНС России, при соблюдении положений пунктов 4 и 5 пункта 3 статьи 220 Кодекса, документально подтвержденные расходы, связанные с монтажом (установкой) сборного кухонного гарнитура, могут быть включены в состав расходов налогоплательщика при предоставлении ему имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук

Согласно Перечню видов строительных отделочных работ установлен Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЭС Ред.2), утвержденным приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст. (далее — Общероссийский классификатор), на который ФНС указала в своем письме в том же разделе F содержатся пункты, позволяющие клиенту включить в состав расходов не только документально подтвержденные расходы, связанные с монтажом (установкой) сборного кухонного гарнитура, но и установку дверей, окон, а что очень важно встроенного кухонного оборудования (плиту, посудомойку, духовку).

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 17.02.2016)

43.32 Работы столярные и плотничные
Эта группировка включает:
— установку дверей (кроме автоматических и вращающихся), окон, дверных и оконных рам из дерева или прочих материалов;
— монтаж сборных кухонных гарнитуров, шкафов, лестниц, торгового оборудования и т.п.;
— внутреннюю отделку, такую как устройство потолков, раздвижных и съемных перегородок и т.д.
Эта группировка не включает:
— установку автоматических и вращающихся дверей, см. 43.29
43.32.2 Работы по установке внутренних лестниц, встроенных шкафов, встроенного кухонного оборудования

С Уважением.
Лобанов Максим.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Правильно ли я понимаю что к подаваемой в налоговую форме надо будет просто приложить заявление и копии всех подтверждающих документов?
Андрей

Здравствуйте, Андрей!
Да вы можете отнести все перечисленные расходы на ремонт к фактическим затратам на приобретение объекта недвижимости, при условии что сама квартира приобреталась без соответствующей отделки. В состав имущественного вычета нельзя включить, например, расходы на восстановительный ремонт жилья, на перепланировку и реконструкцию и другие подобные расходы.
В вашем случае весь перечень затрат соответсвует первичной отделке квартиры поэтому может быть учтен в налогообложении. У кого вы преобретали (компании или ИП) значения не имеет. Главное иметь все документы, подтверждающиие данные расходы.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имущественный налоговый вычет — это возможность уменьшить доходы на 1 млн. рублей, с разницы заплатить 13% НДФЛ.

То, о чем вы говорите — это замена имущественного вычета, возможность уменьшить доходы на расходы. Регулируется данный момент ст. 220 Налогового кодекса РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В части расходов на ремонт квартиры в общем порядке Минфин высказался отрицательно — считает это не является расходами на приобретение объекта:

Физическое лицо представило в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указаны доходы, полученные им от продажи квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет. В целях уменьшения налоговой базы вместо права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ заявлены расходы, связанные с приобретением и ремонтом указанной квартиры. Вправе ли налогоплательщик уменьшить налоговую базу по НДФЛ на стоимость произведенного ремонта квартиры?
Ответ: По мнению Минфина России, расходы на ремонт квартиры, произведенные налогоплательщиком, представившим в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указаны доходы, полученные им от продажи квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, в период его проживания в ней, не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи. (Письмо Минфина России от 22.08.2011 N 03-04-05/5-582).

Однако при приобретении квартиры без отделки, как в вашем случае, Минфин полагает возможным учесть расходы на отделку и ремонт:

Вопрос: Вправе ли физическое лицо учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ, расходы по оказанию риелторских услуг, а также суммы на ремонт квартиры, приобретенной без отделки?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 июня 2009 г. N 03-04-05-01/434
Департамент налоговой и таможенно- тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Исходя из изложенного расходы по оказанию риелторских услуг, связанных с продажей квартиры, могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
В случае если не завершенная строительством квартира, в соответствии с договором, была приобретена без отделки, затраты на ее ремонт также могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно- тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Конкретного перечня расходов закон не содержит.

Однако для этого должно быть указано в ДДУ, что квартира без отделки. Указание на ту же черновую отделку делает невозможным уменьшение доходов на расходы по ремонту:

ПИСЬМО
от 28 мая 2012 г. N 03-04-05/5-660
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в частности, включаются:
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
Согласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.
Исходя из вышеуказанной нормы в случае, если в договоре купли-продажи не указано, что квартира приобретена без отделки, расходы, связанные с отделкой данной квартиры, не включаются в состав имущественного налогового вычета.
Андрей Evseev
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо!

В ДДУ дословно написано следующее:

"...

в квартирах производится установка оконных блоков, входных дверей, приборов отопления, но отсутствуют внутренние отделочные работы, а именно: не производится установка дверных блоков (кроме входных дверей); не производится стяжка пола, не устанавливается сантехническое оборудование; не выполняются плиточные работы, не производится чистовая побелка, шпатлевка......

..."

Я думаю это достаточно явное указание что квартира без отделки.

Андрей

Пожалуй, да.

Спасибо!
Андрей

Пожалуйста!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что если говорить именно об уменьшении налоговой базы от продажи квартиры в соот. с п. 2 ч. 2 ст. 220 НК

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик
вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

то как отметила коллега Наумова перечня конкретных затрат которые учитываются
именно в этом вычете в ст. 220 НК НЕТ.

Письмо> ФНС России от 24.12.2013 N СА-4-7/23263

В соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При этом тот факт, что законодатель не предусмотрел перечень конкретных расходов, связанных с приобретением квартиры, которые могут быть учтены налогоплательщиками при определении размера налоговой базы, нельзя рассматривать как ограничение их прав. Такое регулирование направлено на предоставление налогоплательщикам возможности в каждом конкретном случае, исходя из особенностей их экономической деятельности, учесть любые необходимые фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением в собственность жилой недвижимости, с учетом многообразия видов таких расходов.
Данный вывод содержится в определении Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1220-О.

Приведенные выдержки из ст. 220 относятся именно к налоговому вычету на приобретение недвижимости,это другой вид налогового вычета

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
____
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строя
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
3. Приобретение и установка дверей, межкомнатных и входной (есть документы). 4. Установка натяжных потолков (есть документы). 5. Приобретение встроенной техники (плита, посудомойка, духовка), есть документы. Причем в договоре продажи указано что эта техника остается новым хозяевам.
Андрей

Здравствуйте. Сомневаюсь, что указанные Выше расходы будут приняты к вычету, т.к. двери, во всяком случае входная была Вами заменена, т.е. это ремонт, а факт неустановки кухонной техники у Вас в договоре не отражен.

Вычет вначале могут и дать, но в последующем, при проведении проверки, могут установить данный факт и тогда с Вас потребуют доплаты налога и привлекут к налоговой ответственности за недоплату НДФЛ.