Нужно ли переоформлять техпаспорт на дом при разводе?

техпаспорт на дом с 2005г

развод в 2016г

в доме прописаны двое, муж и жена

при разделе имущества нужно ли переоформлять техпаспорт?

дом был достроен, планировка изменилась

, Александр, г. Липецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. С какой целью? Не путайте оформление техпаспорта с перепланировкой и с правом собственности. Техпаспорта сейчас отменены. Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос.

Александр
Клиент, г. Липецк

С целью раздела самого дома между мужем и женой при разводе. Если я правильно понимаю, после развода муж и жена могут в судебном порядке делить имущество,не переделывая никаких документов на дом,даже если он был достроен или наоборот, разрушен?

С целью раздела самого дома между мужем и женой при разводе.

Вы смешиваете совершенно разные вещи привести перепланировку в соответствие с законом — это одно. Обратиться в суд с иском — совершенно другое

Если я правильно понимаю, после развода муж и жена могут в судебном порядке делить имущество, не переделывая никаких документов на дом, даже если он был достроен или наоборот, разрушен?

Увы,, неправильно понимаете. То есть, переделывать что-то или нет, вам решать, никто вас не заставит. Но обращаясь в суд, вы обязаны предоставить доказательства, подтверждающие ваши требования. И если делите дом, как минимум, обязаны подтвердить существование вашего дома. Соответственно, поделить в суде дом, если он был достроен или наоборот, разрушен, не получится.

Ксения Семенова
Юрист

В данный момент с 2012 года кадастровым учетом строений занимается Росреестр (ранее инвентаризационный учет осуществляло БТИ, где и выдавались технические паспорта). В вашем случае если дом достраивался, т.е. менялась площадь дома и планировка, то необходимо внести изменения в свидетельство о государственной регистрации права. Иными словами, зарегистрировать право собственности на уже измененный дом с новой площадью. Если этого сделано не будет, в будущем могут возникнуть сложность, когда вопрос коснется дома.

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

При расторжении брака и в течение трех лет после расторжения брака возможен раздел совместно нажитого имущества.

При разделе совместно нажитого имущества переделывать технический паспорт на жилой дом не требуется. Если на момент бракоразводного процесса площадь жилого дома изменилась, то на основании кадастрового паспорта необходимо внести изменения в свидетельстве о государственной регистрации права.

Для того чтобы оценить стоимость совместно нажитого имущества можно привлечь экспертов.