Как оформить продажу или дарение доли недвижимости?

Здравствуйте! Моему папе принадлежит 1/3 доля жилого дома и земельного участка, которую он желает продать. Так как на данный момент он является инвалидом 1 группы и передвигаться не может, он оформил у нотариуса доверенность "ДЛЯ ОТЧУЖДЕНИЯ И ПРОДАЖИ" на меня. Изначально между собственниками была устная договоренность о выкупе одним из них долей остальных, но на деле выкупать этому собственнику доли не на что (он планировал взять кредит или продать свою другую недвижимость, но это все тянется уже больше года). Сейчас папа находится в крайне тяжелом состоянии и вопрос о продаже его доли встал остро, чтоб успеть осуществить сделку при его жизни, а не ждать потом 6 месяцев наследство на эту долю, так как возможно и лучше поступить?:

можно ли по доверенности на ПРОДАЖУ оформить дарение этой доли на меня же?

если нет, то если сделать доверенность на дарение нужно ли уведомлять других собственников чтоб подарить эту долю

, Наталия, г. Новосибирск
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Нет, по доверенности на продажу дарение нельзя осуществить — это разные сделки совершенно.

Продать долю себе самой тоже нельзя в силу прямого запрета закона (смотрите п.3 ст.182 ГК РФ.

«Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.»

Вы еще учтите налоговый вопрос.

Наталия
Клиент, г. Новосибирск

если сделать доверенность на дарение нужно ли уведомлять других собственников чтоб подарить эту долю?