Необходимо ли подтверждать стоимость данного имущества вновь оценщиком?

=При регистрации ООО в 2011г., в качестве имущественного взноса в уставной капитал был внесен автомобиль, на основании отчета об определении рыночной стоимости (независимый оценщик) 700 000 руб.

По состоянию на 2016г. рыночная стоимость автомобиля снизилась. Необходимо ли подтверждение стоимость данного имущества вновь оценщиком? Необходимо ли вносить изменения в уставной капитал?

, ОЛЬГА,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
По правилам российского бухгалтерского учета, вы можете по своему усмотрению проводить переоценку данного имущества. Но делать это не обязательно. Также в случае переоценки не нужно вносить никаких изменений в уставный капитал и уставные документы.

Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет основных средств“ ПБУ 6/01»
15. Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.
ОЛЬГА
Клиент

=Очень благодарная за ответ. Если подтверждение стоимости данного вклада требует Департамент торговли, при выдачи лицензии на реализацию алкогольной продукции,то их требования можно считать не правомерными?

Если подтверждение стоимости данного вклада требует Департамент торговли, при выдачи лицензии на реализацию алкогольной продукции, то их требования можно считать не правомерными?
ОЛЬГА

Чтобы удовлетворить их, предоставите им ту оценку, которую вы делали при регистрации компании.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

нет такой необходимости, оценка имущества вносимого в УК производится на момент внесения, а не спустя несколько лет. соответственно и об изменениях в устав не может идти речь.

=Очень благодарная за ответ. Если подтверждение стоимости данного вклада требует Департамент торговли, при выдачи лицензии на реализацию алкогольной продукции, то их требования можно считать не правомерными?
ОЛЬГА

Вы при регистрации в ФНС должны были предоставить оценку вносимого имущества, вот ее и надо предоставить.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
По состоянию на 2016г. рыночная стоимость автомобиля снизилась. Необходимо ли подтверждение стоимость данного имущества вновь оценщиком? Необходимо ли вносить изменения в уставной капитал?
ОЛЬГА

Здравствуйте, такой необходимости нет. Оценка имущества производится на момент внесения в уставной капитал

Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества
2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.
. Если подтверждение стоимости данного вклада требует Департамент торговли, при выдачи лицензии на реализацию алкогольной продукции, то их требования можно считать не правомерным

Да. Данное требование неправомерно. Пусть предоставят его в письменном виде. Новую оценку вы делать не обязаны. Предоставьте оценку 2011 года, этого достаточно. Отказ необходимо будет обжаловать в судебном порядке.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает переоценку имущества внесенного в уставный капитал и уменьшение уставного капитала в связи с этим.

Статья 20. Уменьшение уставного капитала общества

1. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.
Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, или на дату представления обществом, действующим на основании типового устава, документов для внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества.
Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.