Почему запрет не отражён в выписке из ЕГРП?

Здравствуйте, я сделал в ЕГРП запрет на любые сделки с моей квартирой без моего личного участия. Но, взяв выписку из ЕГРП, увидел, что этот запрет там никак не отражён. По единому справочному телефону Росреестра 8 (800) 100-34-34 девушка сказала, что обычно в выписке это не отражается, правда она не знает почему. Т.о. если я буду покупать у кого - либо квартиру, с таким же запретом, по доверенности, перед покупкой возьму выписку из ЕГРП и там также не будет отражён такой запрет, то, купив такую квартиру, я стану жертвой мошенников.

Мне непонятно почему запрет не отражён в выписке из ЕГРП, ведь выписка из ЕГРП для того и выдаётся, чтобы обезопасить как потенциальных покупателей, так и собственников квартир, да и поправки в закон в 2013 году были сделаны специально для этого. И как всё - таки получить документ, в котором будет отражён такой запрет.

, Юрий, г. Москва
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Юрий! Да очень интересный вопрос! И правда указанная информация не отображается в выписки из ЕГРП. Данный вопрос не урегулирован 122 ФЗ и вытекающими из него сопутствующими нормативно-правовыми актами, в частности правилами ведения ЕГРП.

В соответствии с п. 20 указанных правил, запись о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия правообладателя (является дополнительной записью к записи подраздела II-1)

и вносится в записи, содержащей особые отметки регистратора (приложение N 10), формируемой как дополнительная запись к записи со статусом «актуальная»

На лицо пробел в законодательстве, а точнее в реализации. Как всегда на скорую руку внесли изменения в 122 ФЗ защищающие права собственников от мошеннических действий, а про права покупателя забыли.

Считаю, что единственным более менее законным способом получения информации о наличии таких ограничений, является обращение гражданина в отдел Росреестра в порядке ФЗ № 59 «Об обращении граждан», так как в выписке на объект данная информация не отображается.