Как вернуть участок в СНТ, если прямые наследники отказались?

Здравствуйте! у меня такая ситуация:у моей бабушки был садовый участок,после ее смерти прямым наследником остался дед,но он отказался от участка(устно),у нее еще есть сын(мой отец) и дочь(моя тетя),но они тоже отказались от этого участка(в устной форме).из-за этого участок списали снт.могу ли я как то вернуть этот участок и оформить на себя?

, Яна, г. Иваново
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Яна, обращайтесь в суд и признавайте право по фактическому принятия наследства. Возникает вопрос кто списал участок СНТ и как это вообще понимать?

Яна
Клиент, г. Иваново

Председатель СНТ позвонил моему деду с вопросом будут ли он заниматься участком,дед ему ответил что не будет.и после одного этого звонка на собрании бабушку исключили из садоводческого товарищества,а участок соеденили с еще тремя крайними заброшенными участками в один и списали обществу в его владение.

Это будет крайне сложно сделать. А какие документы были на участок???