Могут ли меня сократить, пока ребёнку не исполниться 3 года?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. У меня двое иждевенцев. Одному ещё только 1,9. Я вышла на работу на полный рабочий день. Муж тоже работает официально. Могул ли меня сократить, пока ребёнку не исполниться 3-х лет?

, Мария, г. Когалым
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария! Вы не можете быть уволены по сокращению штата. Трудовым законодательством установлен на это запрет (часть 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ).

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

Мария, к Вашей ситуации относится фраза «с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет».

Мария
Клиент, г. Когалым

Спасибо большое!

Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому уволить до 3- х лет ребенку Вас не вправе.Не забудьте оценить ответ!

с уважением, Варапаева Г.А.

Мария
Клиент, г. Когалым

Подскажите, тут сказано "единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях". Муж и я работаем. Или это о другом - я не поняла просто.