Могут ли отказать в трудоустройстве инвалиду 3 группы электромонтером?

Был инфаркт в 38 лет, медкомиссию терапевт не подписывал и инвалидность не давали, добились инвалидности на год, срок заканчивается в конце сентября. Работодатель берет на работу, но терапевт опять не пропускает, отправили в другой город в кардиоцентр для прохождения кардиограммы

, Олег Владимирович Авдонин, г. Вуктыл
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не могут отказать. В случае необоснованного отказа работодателя ждет штраф

Статья 5.42. Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости
1. Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Олег Владимирович Авдонин
Клиент, г. Вуктыл

А правомерны ли действия терапевта в отказе на прохождение медосмотра для трудоустройства? И какие наши дальнейшие действия в случае если кардиограмма показала результат с улучшениями, все врачи пройдены и дают добро, а терапевт не подписывает прохождение медкомиссии?

И какие наши дальнейшие действия в случае если кардиограмма показала результат с улучшениями, все врачи пройдены и дают добро, а терапевт не подписывает прохождение медкомиссии?
Олег Владимирович Авдонин

Можно попробовать обратиться с жалобой к главврачу. Если не будет положительного результата такое решение возможно оспорить только в судебном порядке.

В медосмотре конечно терапевт отказать не мог.