Можно ли через суд восстановить право на наследство?

У мужа умерла мать, оставив завещание, по которому все завещала своей дочери. В завещании указано все имущество, в чем бы оно ни заключалось, и перечислено- квартира, дача. Квартира была приватизирована на мать и моего мужа, а дача не приватизирована. Муж, в положенные законом полгода после смерти матери, не обратился к нотариусу заявить о своих правах как наследника, так как знал о завещании и не видел смысла в обращении. О том, что дача не приватизирована узнали недавно. Вопрос- входит ли неприватизированная дача в имущество, которое умершая может передать по завещанию. Если нет, можно ли по суду восстановить право вступления в наследство, если срок пропущен без уважительной причины.

, Ирина, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно закону для оформления наследства наследник должен его принять в установленном законом порядке. Данное правило действует для принятия наследства по любым основаниям: по закону и по завещанию.

Если в завещании указано «все имущество, в чем бы оно ни заключалось», то можно исходить из того, что наследодатель составил завещание на все имущество, которое было в его собственности. При этом он все равно является наследником первой очереди и вправе претендовать на наследство и по закону.

При этом нужно понимать, что термин «неприватизированная дача» означает, что данный объект не принадлежал умершему, а значит, он не может переходить по наследству в принципе, как по закону, так и по завещанию. Поэтому с данным вопросом Вам следует разобраться и окончательно определить — принадлежала ли дача матери или нет. И если нет, то на кого она оформлена.

Что касается принятия наследства, то в связи с пропуском срока вопрос решается двумя путями. Или нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, или признавать себя наследником, фактически принявшим наследство (что вполне реально, поскольку наследник являлся сособственником квартиры).