Можно прописать ребенка в другом городе, а в Москве сделать регистрацию по месту пребывания?

Добрый день!

Подскажите(или сошлите на нужные статьи):

Жду с женой ребенка. Она иногородняя, я москвич. По факту ни у меня, ни у нее в собственности недвижимости нет. Живем в собственности моих родителей.

Вопрос по поводу прописки ребенка. Прописывать у себя боимся, т. к. в случае чего — ребенка не выписать до 18 лет, а жена имеет право совместного проживания с ним. . . т. е. в собственности моих родителей(по сути моей).

Есть ли вариант прописать ребенка в городе ее родителей, в их собственности, а в москве сделать регистрацию по месту пребывания (или месту жительства)? И с этой регистрацией иметь право на постановку на очередь в сад и получение медицинских услуг? ? ?

p/s жена прописана в родном городе.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Ребенок должен быть прописан по месту регистрации матери.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо!

Но все же как быть тогда с постановкой в очередь на сад и получение медицинских услуг в Москве?

Если собственник не даст своего согласия на регистрацию, прописать не сможете. С медицинскими услугами все проще. Пока оформляются документы на ребенка мама ребенка может предъявлять свой полис ОМС, обязаны принять и оказать мед. услугу.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

Есть ли вариант прописать ребенка в городе ее родителей, в их собственности, а в москве сделать регистрацию по месту пребывания (или месту жительства)? И с этой регистрацией иметь право на постановку на очередь в сад и получение медицинских услуг???
Роман

Ребенку и матери можно оформить временную регистрацию в Москве

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день, спасибо за ответ!

Сможем ли мы поставить ребенка на очередь в детсад в моем городе при его прописке в другом городе, если фактически он будет проживать со мной?