Что делать, если после продажи дома пришел налог на земельный участок?

С 2000 г. на нас был оформлен дом и оплата налогов производилась непонятно кем, этот дом был продан в 2013 г. его кто то продал. И в этом же году мы оказались собственником земельного участка, спустя год у нас через налоговую вышел долг на эту землю, что делать?

, Костя, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!
Если вы являетесь собственником земельного участка, то вы должны уплачивать земельный налог.

Статья 388. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Костя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так если я не знаю от куда земля появилась, я ее не покупал, дарение и наследование тоже нет!

Костя

Тогда, скорее всего, налоговые органы допустили ошибку, когда из регистрационный палаты поступали данные о собственниках земельных участков. Вам следует обратиться в налоговый орган и заявить, что никаких земельных участков у вас в собственности нет и вы не должны уплачивать земельный налог.