Как принудить соседа вступить в наследство?

Здравствуйте! Я хочу приватизировать земельный участок, но не могу !! Т.к дом на двух хозяев .У меня 1/2 часть дома в собственности и нет проблем с документами , а у соседа не вступившее наследство от друга(просроченное уже на год)! На уговоры вступить в собственность ИГНОР! отписать завещание мне пол дома (с юридическими издержками ) отказывается, выселять его от туда я не собираюсь, т.к во второй половине дома живёт моя мама. Все земельный конторы отвечают просто: - Вступит в наследство сосед , тогда и приходите, а так как собственника нет, на эти пол дома, .......и не с кого спрос вести. Как принудить его вступить в наследство? Если он тунеядец и хронический алкоголик.

, Лина, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Принудить вступить в наследство у Вас не получиться. Так как это право наследника а не его обязанность.

Однако при этом я так понимаю, что вторая часть дома является наследственной массой, и данной частью дома пользуется наследник, не оформивший наследство в установленном порядке.

При таких обстоятельствах наследник фактически принял наследство, а следовательно является собственником наследуемого имущества.