Как можно доказать свое право на жил.площадь?

В 1972 году моя мама получила квартиру в г.Омске. Сейчас в ней проживает мой двоюродный брат с семьей.Скорее всего оформили приватизацию.Имею ли я право на какую либо часть,с учетом прошедшего времени.Если да,какие документы нужны и куда обращаться.

, Любовь, г. Омск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи жилого помещения в собственность, в который включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением <8>. Данное условие является существенным при заключении договора приватизации жилья. В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от
21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6) разъяснено, что договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной <9>. Так, в соответствии со статьей 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона, является недействительной. Следовательно, отсутствие (невключение)
несовершеннолетнего в состав собственников приватизируемого жилья влечет
признание договора приватизации спорной квартиры частично
недействительным.