Если подам на развод, как долго будет длиться процесс при согласии мужа?

Здравствуйте, хочу подать на развод,через сколько времени нас разведут, если муж не против и есть ребенок 5 лет

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Пучков
Юридическая компания "ООО"Альтернативное решение+"", г. Барнаул

По российскому законодательству заявление на развод можно подать в ЗАГС или в суд. Процедуры несколько отличаются друг от друга. В ЗАГС идут те, у кого в браке нет детей или дети уже выросли, т.е. им исполнилось 18 лет.

Заявление подает муж или жена. Как правило, в каждом мировом суде есть образцы таких заявлений. К нему нужно приложить свидетельство о браке, документы о рождении детей иные доказательства, подтверждающие причины распада семьи и квитанцию об оплаченной госпошлине. В мировом суде все дела рассматриваются в течение 1 месяца.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

СК РФ, Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.