Должны ли нам предоставить документы подтверждающие передачу нашего кредита в другой банк?

Здравствуйте. Банк, в котором у нас кредит,передал его другому банку.Нас уведомили смс сообщением,мы свящались с банком где брали кредит,там нам подтвердили информацию. Доожны ли нам предоставить документы подтвержлающие передачу нашего кредита от любого из этих банков? Если да,то в каком именно и что должно быть указано?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Законом предусмотрено следующее

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Т.е. если Вас известил первоначальный кредитор, то как таковое предъявление доказательств не устанавливается. В противном случае Вы имеете право требовать от нового кредитора предъявление доказательств перевода Вашего долга.