ДТП на мотоцикле

Ехал на своём мотоцикле в качестве пассажира, за рулём сидел человек (Права категории А имеются) врезались в авто, виновен владелец авто. Мотоцикл не зарегистрирован и не имеет страховки. Как получить страховую компенсацию от страховой фирмы владельца авто на восстановление мотоцикла + за нанесённые травмы.

, Alex, г. Москва
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращаться нужно в страховую компанию, в которой застрахована гражданская ответственность виновника ДТП (она указана в справке о ДТП). Туда поедается заявления о страховой выплате и необходимые документы. Документами для страховой выплаты за повреждение транспортного средства являются - документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, копии административных материалов по факту ДТП, которые нужно будет получить в подразделении полиции. Документами для страховой выплаты за причинения вреда здоровью являются - выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением; документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения; документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.