Можно ли отменить отказ от наследства, если срок вступления еще не подошел?

Можно ли отменить отказ от наследства если срок после смерти 2 месяца, тоесть вступление в наследство будет через четыре месяца.

, Владимир, г. Оренбург
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Можете попробовать признать недействительным, если есть к тому основания (п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9: «сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок.