Чем мне грозит просрочка платежей по кредитам?

просрочка по кредитам год в данное время не работаю имущества оформленного на меня нет чем мне все это грозит

Уточнение от клиента

спасибо но уточню что имущества оформленного на меня нет

, Людмила, г. Уфа
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Банк имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с вас кредитного долга. Если банк обратится в суд, будет решение суда о взыскании с вас долга. Далее банк обратится к судебным приставам и будет открыто исполнительное производство, в рамках исполнительного производства будут удерживаться денежные средства в размере 50% от вашего дохода, если денежные средства у вас будут отсутствовать, тогда судебные пристава могут обратить взыскание на имущество.

С уважением!

спасибо но уточню что имущества оформленного на меня нет
Людмила

Тогда, пристава произведут арест банковских счетов при наличии а в случае если у вас появится доход, будут взыскивать 50% от дохода. Так же имеют право возбудить уголовное дело по статье 177 уголовного кодекса.

С уважением!

Статья 177.Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской
задолженности в крупном размереили от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу
соответствующего судебного акта -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами
на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет,
либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Так же имеют право возбудить уголовное дело по статье 177 уголовного кодекса.
Скоробогатько Александр Николаевич

Ст.177 УК — злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере(1,5 млн.) после вступления в законную силу соответствующего судебного акта
Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:
— имея в наличии или на банковском счете денежные
средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность
полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не
перечислял) их кредитору;
— умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя
факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;
— имея в
личной (долевой) собственности имущество, совершал сделки по отчуждению
этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал
кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных
целях по собственному усмотрению;
— имея дополнительные источники дохода, скрывал их, либо представлял судебному
приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;
— передавал движимое имущество на хранение
родственникам или знакомым;
— вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или
уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного
случая;
-по неуважительным причинам не являлся по
вызовам судебного
пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного
акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению
исполнительных действий;
— оказывал незаконное воздействие на
кредитора;
— с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания
кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного
пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работ

Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия
необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как
преступление.

/http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/
с уважением,
Елена