Наследователь-пенсионер может претендовать на долу в квартире?

Проблемка у меня... Собственником 2/3 квартиры является моя мама, 1/3 квартиры в моей собственности. Я - дочь. Завещание (этих 2/3) мамой составлено на меня. Но есть еще одна родная дочь, причем пенсионерка. Хотела бы претендовать на долю, как наследователь по закону ( у пенсионеров, вроде бы, обязательная доля в наследстве). Что меня ждет?

, Елена, г. Воронеж
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Ваша сестра имеет право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Обязательная доля Вашей сестры: 1/12 квартиры.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте! А разве не 1/3 доля сестры? Моя-то доля и так моя, а маминых 2/3 нам с сестрой пополам (других нет прямых наследников) = это получается по 1/3, или нет???

Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер! Если Ваша сестра достигла возраста 55 лет, то у нее в будущем будет право претендовать на обязательную долю в завещанном имуществе, как наследница нетрудоспособная по возрасту. В соответствие со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ сестре будет полагаться 1/2 доля от того, что ей причиталось бы по закону. Если Вас две наследницы 1 очереди, то сестре будет полагаться 1/4 доля от 2/3 долей мамы, это получается 2/12=1/6 от всей квартиры. А вы будете владеть 5/6 доли квартиры

Елена
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. Разве 1/6 от всей квартиры?? Мамины 2/3 пополам это будет 1/3 вроде бы... Т.е моя 1/3 + унаследованная мной половина от маминых двух третей.... Итого: у меня 2/3 и у сестры 1/3. Кстати, квартира 2-комнатная, комнаты 13 и 16 кв.м. Т.е. ни пополам, ни по третям выделить в отдельное жилье невозможно. Еще вопрос - если мне придется выкупать долю сестры - можно ведь в моем случае говорить о малозначительности доли? т.е. стоить это будет не так много?? Или это не очевидно и еще надо будет доказать??

Татьяна, если есть завещание от мамы в Вашу пользу, то мамина доля будет делиться не на пополам, сестре от маминой доле будет полагаться 1/4 доля, а Вам от маминой доли будет положено 3/4.