Как заставить владельца убрать шумящие под окнами кондиционеры?

У меня под окнами (на расстоянии 4 метров от окон) установлены внешние блоки кондиционеров сбербанка, которые очень шумят и не дают покоя ни днем, ни ночью. Сбербанк находится на 1 -м этаже , а мы живем на 2-м. Крыша помещения сбербанка (где размещены блоки кондиционеров)находится под нашими окнами. Как заставить сбербанк убрать свои кондиционеры из под наших окон? Спасибо.

  • IMG_0175
    .jpg
, Равиль, г. Ангарск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и просить их произвести замер шума, в том числе в ночное время.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти
нарушения и не были соединены с лишением владения. На основании этой нормы можете обратиться в суд и требовать устранения нарушений ваших прав собственника, обязав ответчика демонтировать кондиционеры или перенести их в другое место. Для этого вам потребуется заключение специалистов в суде, что уровень шума превышает допустимый