Могу ли получить налоговый вычет за приобретенный у дедушки дом?

Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет за купленный дом у своего дедушки. В налоговой говорят ,что нет, но обещали поискать статьи.

, Светлана, г. Курганинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с п.п. 3 пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
На основании ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии — супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Светлана
Клиент, г. Курганинск

то есть как я поняла не могу получить так как он мой родственник.

Светлана

Не можете

Кира Доротенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана.

В данном случае вычет по покупке жилья не применяется, так как согласно законодательству стороны данной сделки являются взаимозависимыми лицами.