Можно ли пойти получать высшее образование, если на военной службе не отпускают?

Имеет ли право сержант по контракту (участник боевых действий), пойти получать высшее образование, работающий уже по второму контракту?

, Светлана, г. Челябинск
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для поступления военнослужащего по контракту в ВУЗ нужно направление командира части, таким образом, без разрешения (направления) самостоятельно поступить не удастся. Однако, военнослужащий может и скрыть от ВУЗа факт службы в армии, что в дальнейшем не может служить основанием для отчисления из ВУЗа. Но в этом случае никаких льгот по линии МО получить не удастся, в т.ч. академический отпуск для сдачи сессий.

Правил обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования(утв. постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78).

3. Документом, подтверждающим право военнослужащего на внеконкурсное поступление (при условии успешного прохождения вступительных испытаний) и обучение в государственном и муниципальном образовательном учреждении, является направление на обучение в государственное и муниципальное образовательное учреждение, оформленное в соответствии с приложением (далее — направление на обучение), выдаваемое командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.