Аренда договор не на владельца квартиры

Здравствуйте! Ходим заключить договор аренды жилой площади .Квартира оформлена на дедушку,а агент предлагает подписать договор с его сыном.Договор наверное не имеет никакой юр силы в таком случаи?

, Алекесандр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Конечно не имеет, если у сына нет надлежаще оформленной доверенности на подписание договора от имени собственника.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ходим заключить договор аренды жилой площади.Квартира оформлена на дедушку, а агент предлагает подписать договор с его сыном.Договор наверное не имеет никакой юр силы в таком случаи?
Алекесандр

Да, все верно.

Статья 608 ГК РФ. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Если дедушка выпишет доверенность на сына, тогда можно заключать договор с сыном, но арендодателем всегда будет собственник.