Займ не брали. Пришло письмо о задолженности

Моей тете (ей 88 лет) пришло письмо от компании Домашние деньги, что якобы она у них взяла займ, который необходимо погасить (займ + %). Никакой займ она не брала. На сайте компании есть информация, что они дают займы лицам до 70 лет. В письме содержатся угрозы, что необходимо погасить задолженность. Что делать?

, Ольга, г. Самара
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

Напишите компании ответ на их претензию, в котором изложите, что Ваша тетя в договорные отношения с ними никогда не вступала, заем не брала.

Также включите в письмо предупреждение, что дальнейшее предъявление требований о погашении несуществующей задолженности к Вашей тете, вы будете расценивать как вымогательство и обратитесь, в этом случае, в органы прокуратуры с соответствующим заявлением.

Ответ необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Кроме того, на действия микрофинансовой организации Вы можете подать жалобы в ваши отделение Центробанка, управления Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы.