Может ли ООО утвердить инструкцию об использовании печатей и штампов?

Здравствуйте!

Может ли ООО утвердить инструкцию об использовании печатей и штампов?

Или у нее на это нет права?

Просто есть две печати, необходимо указать, что применяется только печать 1. Применение других невозможно.

, Валентина, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу использование юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями печати не является обязательным при оформлении гражданско-правового договора. Вместе с тем законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (в частности, скрепление ее печатью), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований (ст. 160 ГК РФ).

Организация вправе иметь печать (в частности, пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), Если в учредительных документах содержатся сведения о наличии печати, то и документы должны иметь подпись руководителя или иного уполномоченного на это её учредительными документами лица и одновременно печать организации. При отсутствии таких сведений печать не требуется.

Организация вправе в локальном нормативном акте самостоятельно определить количество печатей, порядок их использования, их оттисков, в том числе в обособленных и структурных подразделениях организации.

Но разработать такой локальный акт сможет только юрист.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Это понятно. Спасибо!

А не подскажите, у нас две круглые печати.

Можно из них выделить основную, а одну как-бы дополнительную?

Или можно прописать, что используется печать только №1, в про другую можно вообще не писать?

Т.е. первая ставится на действительно важных документах, а вторая так себе... на не особо важных документах.

Печать (для официальных документов) должна быть только одна. Законом не предусмотрено наличия нескольких печатей, за исключением, для обособленных подразделений, которая должна отличаться от основной.