Отказ обвиняемого от явки с повинной

предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 160 ук рф, по просьбе сотрудников полиции была написана явка с повинной. может ли обвиняемый отказаться от нее , и от всех своих показаний, и какие могут быть последствия . у обвиняемого трое несовершеннолетних детей.

, Ольга, г. Алейск
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга! Обвиняемый может изменять свою позицию относительно обвинения сколько угодно, отказываться от явки с повинной, от показаний, заставлять признаваться его никто не будет. Но по большому счету, при наличии в деле признательных показаний, данных в присутствии адвоката, и иных доказательств, подтверждающих эти показания, у следователя уже будет необходимая совокупность доказательств, которая позволит ему направить дело в суд. Смысл отказываться от своих показание есть только в том случае, если, по Вашему мнению, все обвинение строится исключительно на признательных показаниях обвиняемого.