В какое время действует комендантский час для несовершеннолетних?

Могут ли родителей несовершеннолетнего оштрафовать, если ребенок находился на улице после 22.00, но не позже 23.00

, галина, г. Санкт-Петербург
Юлия Доброскок
Юрист

Комендантский час с 22.00 часов до 6 утра. Вас могут не только оштрафовать но есть вероятность того что ребенка Вам придется забирать из отделения полиции.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В какое время действует комендантский час для несовершеннолетних?

Закон Санкт-Петербурга от 19.02.2014 N 48-14«О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“:

base.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc;base=SPB;n=144429

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга
1. Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга применяются следующие основные понятия:
1)несовершеннолетние — лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, за
исключением эмансипированных лиц, а также несовершеннолетних лиц,
вступивших в брак до достижения возраста восемнадцати лет;

6) ночное время — время с 22.00 до 06.00 часов в
период с 1 сентября по 31 мая включительно или с 23.00 до 06.00 часов в
период с 1 июня по 31 августа включительно.
..........................................................................

5.В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних
независимо от времени суток в местах, в которых нахождение
несовершеннолетних запрещается.
6.В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в
возрасте до шестнадцати лет в ночное время с 22.00 до 06.00 часов в
период с 1 сентября по 31 мая или с 23.00 до 06.00 часов в период с 1
июня по 31 августа
без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или
лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах,
в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается.
7.В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в
возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет в ночное время с 23.00 часов
до 06.00 часов
без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или
лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах,
в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается.
8. Предусмотренные пунктами 6 и 7
настоящей статьи меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в
местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается, не
применяются:
1) в ночь с 31 декабря на 1 января;
2)во время проведения в организациях, осуществляющих образовательную
деятельность, торжественных мероприятий, посвященных завершению обучения
по программам основного общего, среднего общего образования, среднего
профессионального образования и программам профессионального обучения в
указанных организациях, в отношении выпускников указанных организаций;
3)во время проведения праздничных мероприятий, организуемых органами
государственной власти Санкт-Петербурга и органами местного
самоуправления в Санкт-Петербурге.

с уважением,

Елена