С какой суммы продажи земельного участка, находящегося в собственности менее 3-х лет, платится налог?

Я продал земельный участок в 2015 г за сумму менее 500 тыс. руб. находящийся в собственности менее 3-х лет. Облагается ли эта сделка налогом?

, Михаил, г. Новосибирск
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Нет, не облагается.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вправе уменьшить налогооблагаемую базу на вычет в 1 млн. руб. (500 000 руб. цена продажи — 1 млн. руб. вычет =0 руб. доход) и «заявить» об этом в налоговой декларации (которую нужно было подать в срок не позднее 30 апреля 2016)

с уважением,

Елена