Можно ли отказаться от страховки по кредиту до погашения задолженности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть кредит в банке на 4 года, платить осталось год, но только сейчас дошло про страховку. Почитала документы на кредит, там есть заявление на страховку. причем стразовую сумму 7 тысяч включили в общую сумму кредита, т е получается я еще и на эту сумму плачу проценты. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас отказаться от страховки и каким образом банк сможет пересчитать сумму? Хочется идти уже подкованной а то можно не добиться желаемого...

, Оля, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

С 01.06.2016 года банком установлен 5-дневный срок для отказа от страховки по кредиту. Но в определенных случаях страхование при кредитном договоре обязательно.

Для более обстоятельного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами по делу.