Могут ли меня выселить из муниципального жилья?

Хочу прописаться в муниципальную квартиру не к родственнику. После чего он выписывается и я остаюсь прописана одна с ребенком. Могу я потом приватизировать квартиру? И не выгонит ли меня с квартиры наймодатель после выписки того, кто сейчас является нанимателем?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Собственник (Наймодатель) может запретить Ваше вселение, так как Вы не член семьи Нанимателя.

Если все-таки вселят в качестве члена семьи, то в случае внесения Вас в договор социального найма Вы сможете приватизировать квартиру, в том числе при выезде основного нанимателя.

Жилищный кодекс РФ
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С уважением! Г.А. Кураев